Résultats du Championnat du Monde Féminin 1996

MM-96
rev 12.7.96/TL_________ KOTISIVULLE





Composition des groupes
GROUPE 1GROUPE 2 GROUPE 3GROUPE 4
A France IIA Maroc A Finlande IIA Etats-Unis
B BelgiqueB Andorre B SuisseB Estonie
C AustralieC Israël C France IC Norvège
D HongrieD Danemark D EspagneD Suède
E Rep. TchequeE Luxembourg E AllemagneE Canada
F Finlande IF Madagascar F Grande-BretagneF Italie
G Pays-BasG Thailande G Monaco
en arrière




Rencontres et Résultats - Groupe No 1
- Noms des Equipes -- Score -
1er
tour
AFrance II BBelgique6 - 13
CAustralie DHongrie13 - 1
ETcheque FFinlande I4 - 13
GPays-Bas H____________
2ème
tour
AFrance II CAustralie13 - 6
BBelgique DHongrie13 - 5
ETcheque GPays-Bas7 -13
FFinlande I H____________
3ème
tour
AFrance II ETcheque13 - 0
CAustralie GPays-Bas9 - 13
BBelgique FFinlande I5 - 13
DHongrie H____________
4ème
tour
AFrance II GPays-Bas13 - 10
CAustralie ETcheque7 - 13
DHongrie FFinlande I13 - 11
BBelgique H____________
5ème
tour
AFrance II DHongrie13 - 0
BBelgique CAustralie13 - 11
FFinlande I GPays-Bas12 - 13
ETcheque H____________
6ème
tour
AFrance II FFinlande I13 - 2
BBelgique ETcheque9 - 13
DHongrie GPays-Bas0 - 13
CAustralie H____________
7ème
tour
BBelgique GPays-Bas13 - 11
CAustralie FFinlande5 - 13
DHongrie ETcheque13 - 5
AFrance II H____________
- Equipes qualifiées -
1er : France II/td> 5ème : Hongrie
2ème : Belgique 6ème : Rep. Tcheque
3ème : Pays-Bas 7ème : Australie
4ème : Finlande I 8ème : -
en arrière




Rencontres et Résultats - Groupe No 2
- Noms des Equipes -- Score -
1er
tour
AMaroc BAndorre12 - 13
CIsraël DDanemark13 - 7
ELuxembourg FMadagascar13 - 7
GThailande H____________
2ème
tour
AMaroc CIsraël7 - 13
BAndorre DDanemark0 - 13
ELuxembourg GThailande8 - 13
FMadagascar H____________
3ème
tour
AMaroc ELuxembourg13 - 6
CIsraël GThailande9 - 13
BAndorre FMadagascar6 - 13
DDanemark H____________
4ème
tour
AMaroc GThailande11 - 13
CIsraël ELuxembourg13 - 4
DDanemark FMadagascar9 - 13
BAndorre H____________
5ème
tour
AMaroc DDanemark8 - 13
BAndorre CIsraël1 - 13
FMadagascar GThailande13 - 6
ELuxembourg H____________
6ème
tour
AMaroc FMadagascar11 - 13
BAndorre ELuxembourg13 - 2
DDanemark GThailande10 - 13
CIsraël H____________
7ème
tour
BAndorre GThailande8 - 13
CIsraël FMadagscar4 - 13
DDanemark ELuxembourg13 - 0
AMaroc H____________
- Equipes qualifiées -
1er : Madagascar 5ème : Andorre
2ème : Thailande 6ème : Maroc
3ème : Israël 7ème : Luxembourg
4ème : Danemark 8ème : -
en arrière




Rencontres et Résultats - Groupe No 3
- Noms des Equipes -- Score -
1er
tour
AFinlande II BSuisse5 - 13
CRanska I DEspagne3 - 13
EAllemagne FGrande-Bretagne13 - 10
GMonaco H____________
2ème
tour
AFinlande II CFrance I2 - 13
BSuisse DEspagne10 - 13
EAllemagne GMonaco13 - 0
FGrande-Bretagne H____________
3ème
tour
AFinlande II EAllemagne9 - 13
CFrance I GMonaco13 - 0
BSuisse FGrande-Bretagne4 - 13
DEspagne H____________
4ème
tour
AFinlande II GMonaco13 - 11
CFrance I EAllemagne5 - 13
DEspagne FGrande-Bretagne13 - 1
BSuisse H____________
5ème
tour
AFinlande II DEspagne0 - 13
BSuisse CFrance I0 - 13
FGrande-Bretagne GMonaco13 - 2
EAllemagne H____________
6ème
tour
AFinlande II FGrande-Bretagne6 - 13
BSuisse EAllemagne9 - 13
DEspagne GMonaco13 - 0
CFrance I H____________
7ème
tour
BSuisse GMonaco0 - 13
CFrance I FGrande-Bretagne13 - 5
DEspagne EAlemagne12 - 13
AFinlande II H____________
- Equipes qualifiées -
1er : Allemagne 5ème : Monaco
2ème : Espagne 6ème : Suisse
3ème : France I 7ème : Finlande II
4ème : Grande-Bretagne 8ème : -
en arrière




Rencontres et Résultats - Groupe No 4
- Noms des Equipes -- Score -
1er
tour
AEtats-Unis BEstonie2 - 13
CNorvège DSuède13 - 10
ECanada FItalie0 - 13
2ème
tour
AEtats-Unis CNorvège3 - 13
BEstonie ECanada13 - 5
DSuède FItalie6 - 13
3ème
tour
AEtats-Unis ECanada13 - 10
BEstonie DSuède3 - 13
CNorvège FItalie13 - 8
4ème
tour
AEtats-Unis DSuède1 - 13
CNorvège ECanada13 - 5
BEstonie FItalie11 - 13
5ème
tour
AEtats-Unis FItalie2 - 13
BEstonie CNorvège13 - 4
DSuéde ECanada13 - 2
- Equipes qualifiées -
1er : Norvège 4ème : Estonie
2ème : Italie 5ème : Etats-Unis
3ème : Suède 6ème : Canada
en arrière




Parties de Classement
Quarts de Finale Jeux Score
1: Madagascarcontre 2: Thailande_13 - 7
3: Norvègecontre 4: Belgique_13 - 12
5: Italiecontre 6: France II_3 - 13
7: Espagnecontre 8: Allemagne_13 - 3
Demi - Finales Jeux Score
1: Madagascarcontre2: Espagne_2 - 13
3: Norvègecontre4: France II_3 - 13
3ème & 4ème Places Jeux Score
Madagascarcontre Norvège_13 - 6
*** FINALE *** Jeux Score
Espagnecontre France II_15 - 12
en arrière




Coupe de Nations, parties 1 - 3
Equipe_______Score Equipe_______Score Equipe________
Finlande II13 Finlande II9 Suède
Maroc3
Suède13 Suède13
Hongrie0
__ Canada10 Suisse
__
__ Suisse13
__
Luxembourg9 Estonie13 Estonie
Estonie13
__ Rep. Tcheque10
__
__ Pays-Bas13 Pays-Bas
__
__ Finlande I8
__
__ Monaco3 Danemark
__
__ Danemark13
__
__ Australie13 Australie
__
__ Grande-Bretagne12
__
__ Andorre5 Etats-Unis
__
__ Etats-Unis 13
__
__ France I13 France I
__
__ Israël3
__
en arrière


Coupe de Nations
Quarts de Finale Jeux Score
1: Australiecontre2: Pays-Bas_0 - 13
3: Suèdecontre4: Suisse_7 - 13
5: Etats-Uniscontre6: Estonie_7 - 13
7: Danemarkcontre8: France I_8 - 13
Demi - Finales Jeux Score
1: Pays-Bascontre2: Suisse_13 - 5
3: France Icontre4: Estonie_13 - 1
3ème & 4ème Places Jeux Score
_contre ___
*** FINALE *** Jeux Score
Pays-Bascontre France I_13 - 7
en arrière




Classement Général
Championnat du Monde Féminin 1996
1er: ESPAGNE
2ème: FRANCE II
3ème: MADAGASCAR
4ème: Norvège 13ème: Danemark_____: Rep. Tcheque
5ème: Thailande _____: Finlande_____: Suisse
6ème: Allemagne _____: Grande-Bretagne_____: Canada
7ème: Italie _____: Estonie25ème: Luxembourg
8ème: Belgique 17ème: Andorre_____: Australie
9ème: France I _____: Hongrie_____: Finland II
____: Pays-Bas _____: Monaco_
____: Israël _____: Etats-Unis_
____: Suède 21ème: Maroc_
en arrière




Classement Général de la Coupe des Nations
1er: Pays-Bas
2ème: France I
3ème: Estonie
____: Suisse ____: Monaco_
5ème: Australie ____: Grande-Bretagne_
____: Suède ____: Andorre_
____: Etats-Unis ____: Israël_
____: Danemark 17ème: Hongrie_
9ème: Finlande II ____: Luxembourg_
____: Canada ____: Maroc_
____: Tcheque __
____: Finlande I __
en arrière